该工具能够帮助用户建立自己的图片站点

日期:2018-09-15 

0

  8月30日,山东省第一环境保护督察组转办济南市第一批群众信访举报件47件。具体如下:

  一、历下区龙鼎大道西江华府小区1区3号楼北面山上开发商(城市投资集团)倾倒了大量建筑垃圾,已多次向当地有关部门反映,但问题一直未解决,要求尽快整改。

  23日16时历下区政府责成龙洞办事处、区城管局、综合执法局联合进行现场调查,西江华府北面山上确实存在建筑垃圾堆放情况。此处渣土堆系济南市城市投资集团有限公司建设西江华府小区时遗留,秒速时时彩投注:为该工程五标段1#渣土堆。为尽快治理此处渣土堆,龙洞办事处已经对接市林业和城乡绿化局开展工作,2018年5月,委托济南市园林规划设计研究院研究制定了《济南市龙洞片区雪山、野峪顶、葫芦顶山体公园建设项目之琵琶山、野峪顶、葫芦顶、大虎峪渣土堆生态修复工程设计方案》,2018年8月20日历下园林绿化局发布了此处渣土治理工程的招标公告,山体公园建设也将逐步实施。

  1.2018年8月20日,历下区园林绿化管理局委托济南永贤招标代理有限公司在历下区政府采购信息网发布了《济南市龙洞片区雪山、野峪顶、葫芦顶山体公园建设项目琵琶山、野峪顶、葫芦顶、大虎峪渣土堆生态修复工程5标段1#渣土堆治理工程公开招标公告》,于2018年9月12日开标。当前处于招标报名阶段。

  2.渣土治理内容包括建设平台面、建设坡面、建设排水沟、挂网喷护;主要采取工程机械削坡,设置平台和排水沟、人工整修边坡、建石挡土墙,铺设金属网、喷射混凝土、锚杆等措施。计划于2018年11月20日完工。

  二、历下区文化西路与佛山街交界处路口西北方向的佛山苑小区3区14号楼1楼为商业群楼,此处有三家饭店紧挨着,其中有两家名为“楞恣儿”店和“隐家烤肉”店,这三家饭店只是在外面搭建有临时排烟管道,产生的油烟非常大,虽然已安装环保设备,但是没有起到作用,环保验收时只是走个过场,实际油烟全都排到周边路上,居民怨声载道,多次投诉均未得到处理,要求进行整改。

  1.三家饭店分别为楞恣儿餐饮店、隐家小松源、伟伟火锅(工商注册名称为济南历下胖姐快餐店),位于佛山苑小区3区14号商住综合楼1层,该楼共8层,1、2两层为商业,未配套设立专用烟道。现烟道为业主自行加装,不符合相关规定。

  2.楞恣儿餐饮店、隐家小松源两家有工商营业执照和食品经营许可证,伟伟火锅有工商营业执照,于2018年7月提交了食品经营许可证申报材料,因条件不足已被驳回,目前为试营业阶段。

  3.除“楞恣儿”餐饮店于2017年办理网上备案手续(备案号:274)外,其余两家均未进行网上备案。

  4.三家饭店均安装了油烟净化器,8月23日经油烟检测,隐家小松源、伟伟火锅两家排放达标。楞恣儿餐饮店处于装修阶段,无法进行油烟检测。

  5.2017年6月至今“12345”热线接到涉及此处餐饮油烟扰民举报24件,区环保局和执法局及时进行了处置并回复。

  1.历下区政府责成千佛山街道办事处联合相关部门,于8月23日约谈三家餐饮店负责人,依据《大气污染防治法》第八十一条第二款之规定,劝其自行关闭。

  2.8月24日,三家餐饮店均已关停。三家餐饮店负责人向千佛山办事处递交承诺书,承诺不在此处继续经营餐饮,因店内物品较多,于9月23日前清空物品。

  三、历下区文化东路东头中建文化城北侧路边,民生银行拐角处的人行道上摆放了4-5个桌子,每天23:00以后有人员在此处就餐,吵闹现象严重,影响居民生活,要求制止。

  经调阅12345投拆件,年内涉及该问题投诉有2起,该处夜间有人占道摆放临时摊位,甸柳办事处接到举报后已加强巡查管理。8月23日、24日、25日晚,甸柳办事处派工作人员到该地点核查,并组织值班盯守,未发现以上问题。

  甸柳办事处建立值班值守制度,加强夜间巡查力度,严查占道经营行为,确保发现问题及时查处。

  四、历下区奥体中路和中林路路口西北角是一堵墙,墙内正在建设220kv高压铁塔,施工没有安全评估报告,没有环境评估报告,没有规划,多次向市热线反映,迟迟未答复。居民面临辐射污染,并且一旦高压线落地,可能会发生物爆、尘暴,存在安全隐患。要求责令停工,并且经过评估之后进行迁址。

  1.为消除高压线对城市用地的切割,释放奥体中路及黄台南路绿化带用地,美化城市环境,由山东东城置业有限公司出资对绿城百合花园段实施黄贤Ⅰ、Ⅱ线.济南市规划局批复(《关于申请220KV黄贤Ⅰ、Ⅱ线电缆沟规划路径的请示>

  的复函》济规管函〔2011〕740号)原则同意建设。

  3.该工程未取得环境评价报告,历下环保部门2018年8月28日对其下达了责令整改违法行为通知书(济历下环改字2018第93号)。

  4.220KV黄贤Ⅰ、Ⅱ线等四条线米,远远大于《中华人民共和国电力行业标准》所规定的水平、垂直最小距离分别为5和6米的要求,符合国家标准。

  5.自2017年6月至今,12345热线件投诉,各职能单位均已答复。

  1.智远街道办事处要求山东东城置业有限公司、济南供电公司和居委会在小区内以张贴情况说明等方式,向小区居民做好解释宣传工作。

  五、历城区郭店街道办事处曹家馆村西南角联达化工厂,排放污水,造成地下水污染,去年中央巡视组来时已经关停了,但是水污染一直很严重,费了好大精力才找到排污口,甲醛严重超标,现在一年多过去了,但污水一直还在排放,导致村内水污染严重。去年中央巡视组来时从上到下承诺会一查到底,村内已打了好几口自备井,饮用水都受到污染,已经找到排污口了,水样也取走了,但水质检测一直没有公布结果。我们也向中央督察组反映了,但是至今没有处理,水污染造成村民饮用水无法正常饮用。

  1.企业基本情况:原济南市历城区联达化工厂主要从事铸造用酚醛树脂的生产、销售,2017年7月下旬列入历城区郭董片区拆迁范围,2017年8月21日签订拆迁补偿协议,2017年9月5日完成整体拆迁。

  2.村民饮用水情况:曹家馆村现用饮水井一口,位于曹家馆小区(虞山花园)正南,距胶济铁路约70米处,深度为450米,于2013年10月建成并投入使用。2017年8月18日,济南市历城区卫生和计划生育局对曹家馆村水质进行采样检测,所检项目均符合《生活饮用水卫生标准》。

  一、污染源调查情况:①破拆现场,搜集证据:2017年10月16日,区环保局牵头对原联达化工厂进行破拆,寻找偷排证据;2018年1月26日,由区环保局、区公安分局食药环中队、郭店街道办事处共同对原历城区联达化工厂对污水处理设施进行破拆,对污水处理设施池体下层水土采集样品。②勘探调查结论:2017年12月,经过山东省地矿工程勘察院组织的专家技术评审和区环保局组织专家进行的项目验收,山东省地矿工程勘察院完成了《济南市项目区地下水污染调查评价报告》,该调查报告表明了挥发酚造成的土壤和地下水污染是与历城区联达化工厂污水处理池渗漏有关。③因果关系鉴定结论:2018年3月16日,山东省环境保护科学研究设计院有限公司提交了《济南市项目区地下水污染与相关企业排污因果关系鉴定报告》,报告明确指出:根据委托方提供的资料、现场勘查结果和检测结果,济南市历城区联达化工厂内存在明确的污染源,污染环境行为与生态环境损害间存在明确的时间先后顺序,污染源、环境介质中污染物具有同源性,迁移路径具合理性。据此,济南市项目区地下水污染与济南市历城区联达化工厂排污因果关系成立。

  二、厂区整改修复:①场地调查:2018年2月28日,区环保局督促原联达化工厂与山东省地矿工程勘察院签订了《济南市历城区曹家馆村西南侧废弃化工厂挥发性酚污染场地环境调查》的污染场地环境调查合同。2018年6月,山东省地矿工程勘察院向区环保局提交了《济南市历城区曹家馆村西南侧废弃化工厂挥发性酚污染场地环境调查报告》,结论明确指出,在本次场地环境调查的基础上,增加评价因子,进行多因子的环境风险评估,确定土壤修复目标值和修复工作量,进行污染场地修复方案设计,并实施修复施工,修复至风险可接受范围。②风险评估:2018年8月,区环保局督促山东优纳特环境科技有限公司编制《济南市历城区曹家馆村西南侧废弃化工厂挥发性酚污染场地风险评估报告》,结论建议:由于前期只针对场地内的挥发酚进行了初步调查,污染范围的划分比较粗略,且只针对挥发酚单一因子进行检测,不能排除其他污染物的风险,建议下一阶段进行多因子及加密布点的详细调查后再一次确认最终修复范围和修复土方量。③修复实施:2018年8月10日,区环保局督促原联达化工厂与山东省地矿工程勘察院签订了《济南市历城区曹家馆村西南侧废弃化工厂挥发性酚污染土壤修复方案设计与中间试验》技术合同;2018年8月22日,区环保局督促原联达化工厂与宜兴市太湖地基工程有限公司济南分公司签订《郭店化工厂区土壤修复》施工合同。施工期自2018年8月16日至2019年2月8日(如遇特殊情况,工期顺延)。

  三、违法行为调查处理:2017年10月20日,历城区环保局向历城公安分局食药环中队通报了《检验检测报告》(No.SFW173789)和《检验检测报告》(No.SFW173799)两份检测报告。2018年5月4日,历城区环境保护局将调查报告书面材料、《济南市项目区地下水污染与相关企业排污因果关系鉴定报告》及相关检验报告等涉案材料向公安法制部门进行移送。目前公安部门正在按照相关程序进行案件调查。

  四、下一步采取措施:①历城区政府责成区环保局委托山东省环境保护科学研究设计院有限公司进行水土修复污染损害鉴定,达到移送条件将再次向公安部门进行移送。②督促企业加快水土修复工作进程,修复结束后将聘请第三方专业机构对联达化工厂水土污染修复工作进行验收。③环保部门与公安部门实施联动执法,加大对周边片区检查力度,确保彻底消除环境安全隐患。

  投诉的工地为新城香溢澜庭B2-2地块建设项目,建设单位济南天鸿永益房地产开发有限公司。该处工地正在进行土方挖掘及运输作业。经区渣土主管部门核实,该项目已取得市城管局建筑渣土处置相关手续(济城管建验表字【2018】第(012)号)。

  按照济南市《济建渣整发〔2012〕7号》规定,渣土施工时间为22:00—6:00。建设单位委托山东鲁环生态环境检测评估中心,于2018年8月26日进行夜间噪声检测,检测结果符合国家标准。历城区政府责成区住建委、区城管局(行政执法局)、王舍人街道办事处进一步加强工地管理。

  路劲东城小区位于全福立交桥西南角,距离高架桥较近,确实存在噪声扰民现象。

  经落实,此高架桥路段归济南市城市道路桥梁管理处管辖,针对该转办件反映情况,区交通局已与济南市城市道路桥梁管理处联系,市道路桥梁管理处已会同设计单位现场调研。该小区为新建小区,距高架桥最近直线米。依据《山东省环境噪声污染防治条例》第二十六条:“在已建成或者将要建成的铁路和城市交通干线两侧建设噪声敏感建筑物的,建设单位应当按照国家规定确定间隔距离,并采取设置声屏障、安装隔声门窗等减轻、避免交通噪声影响的措施”,应由楼盘开发商采取相应降噪隔音措施。为妥善解决高架桥对周边新建小区噪音扰民问题,市道路桥梁管理处已将该路段列入2019年声屏障安装计划。

  该处垃圾是王舍人街道办事处李家村和赵仙村的两个小区进行环境提升时临时堆放的,偶有拾荒人员私烧垃圾。

  历城区政府责成王舍人街道办事处进行清理,已于8月24日上午全部清理完毕。

  该企业名为历城区金壮机械配件加工厂,2018年5月11日办理了营业执照:92370112MA3N5ARGOY,主营机械配件的加工销售,现场有3台旧机器存放,现场检查时未发现有扬尘污染、喷漆作业情况。

  该企业已另选他址生产,8月31日前将自行清空生产设备,历城区政府责成荷花路街道办事处加强监管。

  1.南部山区仲宫街道办事处营而村庄西头,卧虎山南山上别墅建筑群无合法手续,已于2017年10月全部拆除。现场检查未发现污水排放,不存在污水直接排放到卧虎山水库内造成水库污染的问题。

  2.营而磕石场,企业负责人杨某某,位于仲宫营而村,经纬度E117°0124.04、N36°2839.77。经现场调查,采石场已于2017年10月作为“小散乱污”企业被关停拆除,现场调查未发现生产迹象,现场碎石有绿网覆盖措施,不存在产生噪音污染及碎屑排放到水库内的问题。

  1.永清水库属季节性蓄水塘坝,无地面径流由泉水雨水汇流而成,因近期雨水较大存在溢流现象。现场查看未发现死鱼且无异味,水面有浮萍及少量垃圾,水库水质已被市环保局采样待检测。

  2.经现场调查核实,该院落原为一处生猪屠宰场,2017年4月有关部门依法取缔关停,2017年11月改为生猪产品配送点,主营项目为生鲜肉配送,经营过程不产生污水。

  1.水库管理处建立了库区保洁常态工作机制,委托专业的管护公司,对库区、水面进行日常保洁、清理,开展宣传教育活动,保护爱护水库环境,减少流入垃圾污染。

  2.受台风“温比亚”影响,8月18日至20日的强降雨,锦绣川水库流域平均降雨量超过200mm,瞬时入库洪峰流量300秒立米(历史最大),截止到23日早6时总入库水量1840万立方,洪水裹挟树枝、秸秆、杂草、塑料泡沫等淤渣、垃圾进入库区,现大部聚集到坝前。

  3.8月27日,济南市城乡水务局水质检测中心对水库坝前和坝后取样化验,水质符合《地表水水环境质量标准》(GB3838-2002)三类标准。

  4.由于锦绣川片区没有水厂,职工的饮用水为桶装水,其他生活生产用水为深水井的水。

  1.水库管理处现场核查后,立刻研究制定清除方案,并于8月22日下午2点开始安排管护公司进行打捞,锦绣川办事处环卫所负责将淤渣运至西营垃圾中转站处理,目前打捞清运工作已基本完成。

  2.建立打捞清理、水源保护长效机制,加大与上游流域内当地政府的沟通协调,开展垃圾收集清运和环境卫生的整治,最大限度的减少流入水库的垃圾。

  3.强化水库管护措施,建立应急处置机制,落实打捞清运工作责任,及时高效清除淤渣,最大限度减少垃圾对水质和环境的影响。

  4.建立和完善河、湖长制度,加强对水库、河道的监管,改善水库环境。

  5.市城乡水务局正在积极和南山区管委会协商,策划建设锦绣川水厂,彻底解决锦绣川片区集中饮用水安全问题。

  1.鑫荣鹅宴火锅城位于伟东新都小区5号楼,该楼1、2楼商铺,3层以上为住宅,操作间在1楼,自设烟道独立排放。

  3.经查阅使用台账,该商户在经营过程中按照规定对油烟净化设备进行清洗。

  4.目前,自设烟道排风口临街向东,有二层店面阻挡,且排放达标,不存在刮北风油烟倒灌至居民楼内的问题。

  1.8月23日,市中区政府责成舜玉路办事处联合区环保局、区综合行政执法局,委托有资质的第三方对该商户油烟排放进行检测,结果为达标。

  2.要求该商户继续保持油烟净化设施的定期维护,确保油烟净化设施正常运行,达标排放。

  1.来电反映的磕石机位于原济泰高速一期项目(二环东高架)配套石料加工点内。该项目已于2017年12月建成通车,该处石料加工点及磕石机已全部拆除。

  2.市中区组织人员对小岭村隧道口往里1公里左右的范围进行了再次排查,没有发现新的石料加工点及磕石机。

  市中区政府责成兴隆办事处及相关部门进一步加大对该区域的巡查力度,确保不出现违法石料加工行为。

  1.来电反映的二环南路小岭村路段村内乱倒的渣土,实为二环东南延绿化项目种植土和小岭路工程暂存渣土

  1.市中区政府要求二环东南延绿化项目建设方尽快对渣土进行覆盖,待绿化基础工程完毕后,立即进行种植土土方回填,并将小岭路工程施工区域内暂存渣土尽快回填。

  2.市中区政府责成兴隆街道办事处加强对该区域管理:一是督促施工方加大土方存贮管理,做到及时覆盖、及时清运。二是加大检查巡查的力度和强度,防止外来渣土车辆向该处倾倒,做到发现一起、处理一起,保持高压严管的态势。三是做好宣传工作,积极发动小岭村群众主动发现和举报渣土乱倒的行为。

  1.双峰山公墓位于党家街道办事处展东村,1997年经省民政厅批准(文号:鲁民函(1997)105号),由市民政局征用展东村土地19.9亩用于建设(批准文件济历城政地(1997)26、29号)。该陵园自1998年开始建设,实际占地约175亩。因超面积建设,济南市国土资源局分别于2008年、2013年依法对济南双峰山陵园155.86亩违法用地进行了行政处罚,处罚号为济国土罚字2008-554号和济国土资罚2013-2026号,共计罚款158.02万元,济南双峰山陵园已缴纳全部罚款。

  2.2014年中央电视台焦点访谈报道后,国土市中分局依法对该陵园下达了《警示函》,要求在未完善合法用地手续及其他相关手续的情况下,严禁对外销售墓穴,严禁扩大墓地用地规模。目前,该陵园不存在扩建及破坏绿地行为。

  3.2018年,济南市国土局对外公布将“市中区九曲路以南、双山以北”地块7.5099公顷的殡葬设施用地列入2018年供地计划,涉及的用地项目为现状使用的“济南双峰山陵园项目”,不属于新建、扩建。

  1.市中区政府将积极主动对接上级规划、国土、民政部门,做好政策衔接,在做好群众工作的基础上,完善相关手续,确保公墓管理规范。

  3.市中区政府将与市民政部门一同加强监管,已在双峰山陵园显著位置树立“严禁对外销售”公示牌,并公布举报监督电话,防止出现私自施工扩建墓地及破坏山体植被现象。

  十七、市中区旅游路国华东方美郡小区2区11号楼,此处共有6户,其中有两、三户业主私自在小区南侧的山上违法开山,在山体私自搭建钢筋水泥护坡,去年已向中央环保督察组反映,此处已经列入整改名单,但一直未整改,齐鲁晚报等很多媒体也都报道过此问题,在2017年2月16日《齐鲁晚报》A04版有详细报道,通过百度就能搜到相关报道,此处山体搭建水泥护坡,不能起到防护作用,担心发生泥石流、山体滑坡,存有一定的安全隐患,已经列入中央第三环保督察组转办第30批信访件名单,要求落实到底、督察到底。

  来电反映问题为2017年中央环保督察组交办的第31批受理编号910-107信访件,调查结果为:“211-1、211-3、211-4业主无侵占山体行为,但有违建情况;320-1业主无侵占破坏山体行为,但有水泥护坡被扒开未恢复情况。按照2017年拆违拆临工作计划,对308-1、211-1、318-1、407-5等四户业主下达限期拆除通知书,并实施了断水断电断气等联合惩戒措施,已列入联合惩戒名单。同时,协调济南林场和国华物业公司,对此处山体进行勘查划界,构筑了边界墙,墙内山体区域由济南林场收回,水泥护坡已加固恢复。”

  目前,仅211-1业主因剩余少量违建部分与主体链接紧密无法拆除,其他业户已整改完毕。来件反映违法开山、私自搭建钢筋水泥护坡,实为业主在开发商建成护坡基础上的强化加固,并非开山另建。

  1.融汇爱都小区2号楼系商住综合楼(一、二层为商业,三层以上为住宅),其沿街商铺位于该楼北侧,与楼体呈直角分布。沿街商铺仅西端与2号楼的北侧相连,为地上二层商业房。

  2.沿街商铺中共有6家经营户,其中“杰子烧烤”与“集福圆家常菜饭店”2家为餐饮经营户。

  3.杰子烧烤店有两间商铺,一间与2号楼相连,用于食客就餐;另一间距离该楼约30米,用于烧烤操作间。2017年中央环保督察以来,经市中区相关职能部门依法查处并责令整改,杰子烧烤店已安装油烟净化系统,工商营业执照、食品经营许可证、环保检测报告、油烟设备检测合格证、油烟清洗记录均齐全,属合法餐饮经营户。

  4.集福圆家常菜饭店仅有一间商铺,位于与2号楼相连部分。该处商铺的前店名为“铜釜顺火锅店”,2017年中央环保督察期间,经市中区相关职能部门依法查处,铜釜顺火锅店因在未配套设立专用烟道的商住综合楼从事产生油烟的餐饮服务项目,已被关停。近日,一新业户接手该处商铺,在未取得经营证照和环评检测报告的情况下,以“集福圆家常菜”的新店名试营业,以致产生餐饮油烟扰民问题。

  1.8月23日,市中区政府责成十六里河街道办事处牵头组织相关部门联合执法,责令集福圆家常菜饭店停业整顿,要求其限期转行或者关停,并自行处理饭店食材用品等。25日,该饭店已关停,店内灶具、食材等全部清理完毕。

  2.市中区相关职能部门将进一步加强融汇爱都小区及周边餐饮经营业户的日常监管,防止出现餐饮油烟扰民现象。

  1.韩庄村东头的韩庄河有河长制负责人,有专业负责保洁及清理人员。

  2.经白马山办事处与市中区市政局现场联合排查,刘长山路延长线施工过程中不慎将该河道上游污水管道堵塞,导致污水溢流入河道,现场有臭味留存。8月22日晚,已初步确定堵塞管道位置。

  1.白马山街道办事处会同区市政局,已于8月23日21:00完成堵塞污水管道疏通,彻底解决了污水外溢直排河道问题。

  2.市中区政府责成白马山街道办事处强化河长负责制职责落实,加强对该区域的巡查,发现问题及时处理。

  1.党家街道展东村裱花工厂为个体户王某经营,主要从事相框装裱,无营业执照,无相关环评手续,现场未发现喷漆作业。

  2.党家街道展东村肉鸡加点为市中区瑞发食品店,属个体工商户,已取得营业执照、山东省食品小作坊小餐饮登记证及食品检验报告,经营范围为食品零售及加工,无环保相关手续。现场有少量生活污水排放。

  党家街道办事处已于8月23日将两处经营点取缔完毕。同时,加强巡查,发现违法经营业户,依法取缔。

  1.老味菜馆已安装油烟净化系统,工商营业执照、食品经营许可证、环保检测报告、油烟设备检测合格证、油烟清洗记录齐全,处于正常经营。

  2.兴济河小区8号楼南侧汽修厂,主要经营轮胎更换和汽车装具,无汽修车间和喷漆房,现已关停,目前正在搬迁,现场未发现有下水道,不存在乱倒废机油情况。在十六里河街道老旧小区改造工程中,此处已规划为“口袋公园”,正在规划设计中。

  1.联发公寓0号楼北侧围墙由公寓开发商同步建成,在公寓用地范围内建设,非违章建筑。

  2.围墙内属开发商存放施工材料及设备的场地,长期闲置,少数不文明居民经常从所住楼层直接抛掷形成少量小袋装居民生活垃圾。

  8月25日,白马山街道办事处组织保洁人员对存在的少量生活垃圾进行了彻底清理,督促物业及居委会在小区内开展宣传教育,发放宣传资料,倡导居民自觉遵守文明生活习惯,并加强巡查,发现问题及时处理。

  1.南北康片区内现有绿地、立天唐人、万科等多个房地产项目。项目红线内渣土多数已清理,留有少量用于回填,均有承建方规范管理。开发项目红线以外渣土,主要集中在南康片区南、北康片区西两处,在九曲开发之前是渣土消纳点,目前已全部覆盖并正常监管,未曾向外扩展,待下步规划开发时一并消纳。

  2.十六里河街道办事处前期已要求所有施工单位对临时堆放的土方进行严密覆盖并洒水降尘。

  十六里河街道办事处责令相关单位严格按照“六个百分百”要求,对南北康片区临时堆放的全部土方进行了严密覆盖并采取洒水降尘措施,杜绝扬尘污染,尽快回填利用。同时加强对该片区的日常巡查监管,确保全时段、全区域监管,坚决杜绝扬尘现象。

  兴济河玉兴路段上游和下游无污水直排河道,市政污水管网运行正常,无冒溢现象,该处河道水面无垃圾,水质较好,未发现水体污染。

  经七贤街道办事处核实,该处场所无销售建材相关手续,属于个人违规存放沙石。

  1.7月20日,十六里河街道办事处已发现该石料厂存在私自偷产石料情况,且无任何规划手续、环评手续,并责令该石料厂立即停产并拆除设备。

  2.7月21日,十六里河街道办事处联合区国土、公安、执法和环保部门下发了通知,责令该石料厂于8月10日前全部拆除完毕。

  8月10日,该石料厂已按要求停产并拆除了主要生产设备。8月23日下午现场核实,该石料厂已处于停产状态。下一步,将加强环保网格巡查,防止死灰复燃。

  1.反映地点为纬一路115号院内,为一楼住户自有经营,用于食品制作和部分食客就餐,有油烟净化设备正常使用,无证照,无专用烟道,无环评手续,存在油烟扰民现象。

  3.经查2018年以来12345热线记录,确有类似反映,辖区街道办事处此前已责令其停业。

  1.针对其无证照经营问题,大观园市场监管所现场下达了《责令整改通知书》;大观园食药所对经营业主进行口头警告,责令其立即关停。

  2.针对社会生活噪声污染问题,大观园派出所于8月24日对其下达处罚决定,作出警告处罚。

  3.针对油烟扰民问题,大观园执法中队向业主详细讲解餐饮业油烟专项整治的有关规定,已于8月25日对其进行了取缔,不再经营。

  4.下一步,市中区政府责成街道办事处联合执法、市场监管、公安等职能部门严格督导,防止反弹。

  1.来电反映的舜德路整修项目是济南市重点建设工程,施工方为黄河路桥公司,项目手续完善,计划9月底前完成道路整体施工作业。目前,已完成路面沥青铺设,进入施工尾期道路两侧绿化阶段。

  2.经调取该路段近一个月来的“天网”监控视频,向施工方现场了解及调取监控,未发现夜间施工及夜运渣土情况。

  市中区政府责成舜耕路街道办事处加强城管网格巡查,如发现违法行为将依法处理。

  1.群众反映地段实为市政道路东侧市城建集团收储的土地,规划为城市绿地。该地块为绿地香榭丽小区建设单位的临时生活区,人员撤离后垃圾清理不彻底,围挡内确有少量建筑垃圾和生活垃圾,前期覆盖的防尘网也有破损现象。

  1.槐荫区城管局、张庄办事处已于8月24日将该地块生活垃圾清运完毕,对建筑垃圾采取了有效覆盖防尘措施并加装围挡。同时加大巡查力度,杜绝产生扬尘隐患。

  2.该地块已在中国招标投标公共服务平台、山东省采购与招标网和山东省建设工程招标中心有限公司网站同时发布招标公告,预计9月中下旬完成招投标并开始建设施工。

  1.张庄路空军济南四站厂经济适用房小区南侧堆积约20立方混合垃圾。前期,张庄街道办事处人员已巡查发现该处存在乱倒垃圾问题,并当场协调辖区环卫所于8月22日-24日连续三天对该处生活垃圾进行了清理。

  2.经调阅12345热线年以来共收到类似举报件12件,均已进行回复。

  槐荫区渣土办已于8月26日将此处垃圾全部清理完毕。同时,在公共区域设置两处垃圾收集设施,方便周边居民生活垃圾的收集。

  纬九路伟伟烧烤位于纬九路42号地上一层门头房,不与居民楼相邻,证照齐全。该店使用环保烧烤炉具,安装有油烟净化装置、能够正常使用并定期清理,油烟废气经净化装置处理后通过自设专用烟道排放。排烟口不直对主次干道及居民区。该店仅在夜晚经营。

  槐荫区政府责成五里沟街道办事处联合区城管执法局等相关职能部门,加强对此烧烤店的监管力度,确保油烟净化设备正常使用,并对设备定期维护。

  1.举报问题为明星小区南区30号商住1号楼的白家火锅店,以火锅、烧烤为主,营业执照、食品卫生许可证等证照齐全。因该小区为老式小区,未设置专用烟道。该火锅店烧烤操作间位于该居民楼体外独立存在,油烟净化设施齐全且正常使用,并有达标的油烟检测报告。该店油烟净化装置烟道放置于其北侧门头房房顶之上,距南侧居民楼约6米左右,烟道外排口朝向北,与居民楼方向相背。

  2.2018年8月23日,现场检查时发现该店操作间西侧窗户安装了一台小型换气扇,操作间部分油烟通过换气扇排放到室外,导致油烟扰民。

  3.2018年以来,12345热线共接收此件相关内容举报3件,张庄街道办事处均针对举报内容进行调查处理并回复。

  1.2018年8月23日,槐荫区城管局、张庄街道办事处人员联合对该火锅店进行了检查,要求其当场拆除了换气扇,清理了油迹。

  2.为更有效治理烧烤油烟,该店在其操作间新加装一台油烟净化装置并新增4米排烟管道,其外排口朝向北,与居民楼方向相背,有效防止油烟扰民。

  1.此处系五年前东营子村民李某租赁本村村民的林地,约8亩。2018年3月,李某将3亩转租给本村村民赵某,用于停放运输车辆。渣土系2017年5月左右陆续从市区各方向运输到此处非法倾倒产生,共3处约2000方,其中,第一处位于大桥街道办事处东营子村104国道西侧,青银高速北侧(废弃坑池);第二处位于104国道西侧、青银高速南侧(园地可调整耕地),现为空地用覆盖网覆盖;第三处位于第二处南侧,104国道西侧(园地可调整耕地),现有约20平方米的简易看护房,有少量运输车辆。

  2.区热线日,已转派至大桥街道办事处。大桥街道办事处分别于7月27日、8月17日回复:村干部对现场进行了查看,情况属实,村委将加大力度进行巡查,杜绝此类问题发生。区热线日,东营子村“两委”接到举报后,责令当事人限期整改,但当事人未进行整改。

  1.8月23日,天桥区政府责成大桥街道办事处、公安、城管、国土联合执法,约谈了村委会负责人和当事村民;济南市国土资源局天桥分局大桥国土资源所分别向东营子村委会和当事人下达了责令改正违法行为通知书(济国土天桥责改字[2018-04-23]),限期清理整改,恢复土地原状,并将此转办件上报济南市国土资源监察支队。大桥城管执法中队已把第三处的简易看护房拆除。2.第一处为废弃坑池,未违反国土资源法律法规行为;8月27日,第二处、第三处的渣土已清运至村后宅基地内废弃池塘,并已覆土,达到了复耕条件。

  该搅拌站位于济南市天桥市政建设开发中心院内,距离居民区最近距离100余米。该站2处料场为半封闭结构,但料斗、传送带及沥青搅拌设施未采取封闭措施,存在扬尘污染。由于铺设沥青的市政工程通常在夜间进行,因此该搅拌站会在夜间生产。

  天桥区环保局对该公司沥青烟气及扬尘无组织排放行为进行了立案,并下达《责令整改通知书》(济天环监改字[2018]1-022号),责令其加快料棚、沥青烟气及扬尘治理设施的建设进度。待整改完成后,委托有资质的检测单位进行检测,经检测合格方可进行生产。目前,料仓抑制降尘设备已改造完成,预计2018年底全部整改完成。

  1.经天桥区消防部门认定,此处不属于消防通道。区综合行政执法局对该店铺经营者下达了《调查(询问)通知书》(济天综执询字2018第03014号),该店未能提供该房屋相关房产证明等手续。2.该店铺为成军黄焖鸡米饭店,持有《工商营业执照》、《食品小餐饮登记证》,但未按照规定安装油烟净化设施,存在油烟扰民的问题。

  1.8月24日,该店铺未按时提供相关房产证明等手续,纬北路街道办事处将该板房列入拆违拆临任务台账。2.目前,该门店牌匾已摘除,已停止经营,改为居住使用。天桥区政府已责成区综合行政执法局和纬北路街道办事处加强巡查监管,防止再次发生违规经营行为。

  1.世茂天城小区1.4期17号楼为商住综合楼,共有商铺20家,未发现餐饮企业。2.距17号楼北侧13.5米的28号楼为商住综合楼,其中商用部分为两层,设有独立烟道,餐饮分布在一、二层,共有34家餐饮企业,均持有《食品经营许可证》或《小餐饮登记证》,均已安装油烟净化设施并正常使用,各自操作间水平烟道均接入竖向附墙独立主烟道,至楼顶向外直排。检查发现世贸物业在楼内擅自增设2处外置式烟道,不朝向居民楼。

  3.根据《大气污染防治法》第八十一条“禁止在居民住宅楼、未配套设立专用烟道的商住综合楼以及商住综合楼内与居住层相邻的商业楼层内新建、改建、扩建产生油烟、异味、废气的餐饮服务项目”的规定和专家现场鉴定意见,上述34家餐饮单位不属于取缔范围。

  4.2017年中央环保督察期间,世茂天城小区17号楼仅有2单元底层的炸鸡汉堡店(尚未营业)1家餐饮企业无专用烟道,天桥区市场监管、食药、城管等部门和官扎营街道办事处检查发现后,依法对该店铺予以关停。现该楼无餐饮企业。

  5.2018年5月至8月,天桥区12345热线件反映此处私设烟道、油烟扰民问题的举报件,天桥区综合行政执法局回复:已督促世茂物业对违规烟道拆除,并恢复原来烟道加装合格油烟净化设备,以求业户满意。

  1.8月23日,天桥区综合行政执法局对世茂物业下达《责令限期改正通知书》(济天综执限改字2018第050028号),要求立即整改,拆除不符合要求的外置式烟道,并责令其严格按照相关要求规范使用独立烟道。2.8月24日增设烟道已拆除完毕。

  1.该处河道周围设置栅栏,由专业保洁队伍进行日常保洁,现场查看河面无漂浮垃圾物,河道周边未见明显垃圾,未发现倾倒垃圾现象。2.该广告材料市场属于北闸子社区居委会,河道西南岸为天和园小区,市场内原有35家商户,主要从事写真、喷绘等业务,存在异味扰民问题。今年7月份,北闸子社区居委会对此市场进行了整治,该市场已改为仓储并完善环评备案手续。目前,23家商户将该处作为仓库使用,12家商户将该处作为仓库和展示区域使用。现场未发现生产迹象,也未闻到刺鼻气味。

  三十八、长清区万德街道办事处坡里庄村,村西侧有一户养鸭子的村民韩某某,已经养鸭子十年之久,每逢下雨鸭粪都会流淌到道路上,2017年长清区环保局也查处过,虽然对养殖户警告多次,但是鸭粪仍然被冲到河沟内,造成水污染,这条河沟由村外流到村内,影响居民用水质量。国家政策是上不漏下不渗,但是直到目前鸭场粪坑仍没有防渗设施,鸭粪一直下渗。

  1.韩某某于2014年9月在长清区万德街道办事处坡里庄村西约500米处自家果园内搭建700余平方米养鸭棚,养殖规模4000余只肉鸭,现没有存栏。2.该养殖场建有长17米,宽15米,深2米,约500余立方米的全封闭“三防”粪污储存池,无外排口,采用水冲式粪便处理方式,能做到雨污分离。

  3.现场没有发现鸭粪冲到道路和河沟内的痕迹,不存在造成水污染,影响居民用水质量的问题。

  4.其所建粪污储存池符合粪污处理设施“三防”要求,不存在鸭粪一直下渗的问题。

  长清区政府要求该养殖户进一步树立环保意识,加强饲养管理、规范养殖,搞好环境卫生;随时检查粪污综合利用设施运行情况,严格规范粪污处理,杜绝粪污下渗、外排、直排现象。

  1.山东蓝星石材矿业发展有限公司,位于济南市章丘区普集街道办事处茶叶山,成立于1998年8月21日,由西班牙矿业发展有限公司独资兴建,总部设在济南高新技术开发区,经营范围包括开采花岗岩等。具有营业执照、采矿许可证、安全生产许可证等相关证件。2.山东蓝星石材矿业发展有限公司处于正常生产状态,不存在“偷偷加工”的问题。企业采用金刚石钢丝锯切割岩石进行开采,开采过程中洒水作业,起到降温、抑尘的作用;开采过程中的生产用水利用沉淀池进行沉淀后循环使用,不存在“经常排放污水到地下”的问题。2017年,按照环保部的有关要求,普集街道将辖区内的617家石材加工企业(锯石厂)全部关停取缔,山东蓝星石材矿业发展有限公司开采的石材只能运输到外地进行加工。2017年8月20日,普集街道办事处接到过中央环保督察组关于山东蓝星石材矿业发展有限公司的转办件。普集街道办事处、环保部门不断加大巡查监管力度,督促企业完善环保设施:包括安装进出车辆冲洗平台、道路两侧喷淋设施、雾炮,增大洒水降尘频次等。

  1.2018年8月25日,章丘区环境监测站对山东蓝星石材矿业发展有限公司地下水了进行检测,地下水水质达到《地下水质量标准(GB/T14848-2017)》要求。2.章丘区政府责成普集街道办事处督促企业加强内部管理,对生产设备、环保设施定时维修维护,对作业平台及时清扫并进行苫盖,对沉淀池及时进行清淤,对连通管路进行整修,防止出现扬尘及水外溢情况。

  章丘市玉佳铸造厂有环评手续,并于2017年7月14日通过章丘区环保局竣工环境保护验收,该企业主要生产设备均配套建设了治理设施。电炉熔炼、浇铸工段白天不生产,夜间利用“低谷电”进行生产,浇铸过程有少量废气产生,因企业采用砂型模具,根据环境影响评价结论浇铸废气量极少,企业配套建设了废气收集设施和光催化氧化处理设施,并且生产工段全部布置在密闭的车间内,8月23日现场核实,在厂区外未闻到“强烈的刺激性气味”。

  章丘区政府责成刁镇政府加大环境监管巡查力度,监督企业规范生产,确保各类污染防治设施正常运行。

  8月24日经现场核查,久久喜肴菜店位于圣井街道圣元社区沿街独立二层商业楼,已办理营业手续,门口有烧烤炉,未安装油烟净化设施,存在油烟扰民现象。

  圣井街道办与圣井执法中队现场责令该业户立即进行整改,将经营用小方桌运走,烧烤炉挪至店内经营,并责令该店于9月5日前安装油烟净化设施,现已停业。章丘区政府责成圣井街道办与圣井执法中队进一步加大巡查管理,坚决杜绝露天烧烤和店外经营现象的发生。

  1.济南坤诚复合材料有限公司年产100吨高分子树脂复合材料项目于2012年3月27日经济南市环境保护局审批,审批文号为:济环报告表〔2012〕38号。2013年7月2日通过济南市环境保护局的验收,验收文号为:济环建验〔2013〕38号。2.该公司自收到济阳县环保督察反馈意见整改工作领导小组办公室于2018年3月26日下发的《关于对我县18家化工企业进行停产整顿的通知》后,一直处于停产状态,经对其用电情况的调查,未发现生产迹象。

  3.该单位按照环评评批复要求,设置了循环水池,冷却水循环使用不外排。现场未发现废水直排痕迹。

  1.收到督办件后,回河街道办事处紧急召开了全体管区书记、环保网格员会议,安排对回河范围内经营、销售油漆的经营者进行排查,截至8月26日下午5时,办事处94个村反馈的信息中未发现举报中所说化工油漆地下加工厂线索。同时县环保局也展开排查,未发现举报中所说化工油漆地下加工厂线索;在之前日常巡查中也未发现相关线索,未收到过类似投诉线.回河交警中队核实了车辆信息:鲁A7***T(越野车)主要运行轨迹为齐河、德州、104国道等地,未发现往来回河轨迹;鲁A8***9(轿车)为奥迪轿车,为刘某某之妻宋某某所有,主要轨迹为济南市区,未发现往来回河轨迹。

  3.经回河工商所查询,刘某某名下未有营业执照等相关信息,也不存在经营或销售油漆行业的登记。

  4.回河街道于8月24日下午赶赴济南与刘某某见面并调查相关情况,其目前在济南恒骏汽车服务公司务工。

  通过以上调查,未发现该举报件中“化工油漆地下加工厂”线索,所反映的问题不属实。

  四十四、高新区天辰路与天泺路交叉口中铁汇苑小区,小区三面是环境污染源,南边是制药厂或者药监厂、东面是可乐厂,北面是青啤集团,经常有异味排放,下午特别严重,小区南面第一排楼的居民不敢开窗户。奥体中路小学就在小区旁边,孩子在学校内就读肯定有味道,2017年以来到学校接孩子时就一直闻着有刺鼻的油漆味,就是一种化学品的味道,反映多次一直未解决。

  1.南边制药厂或者药监厂实为山东省食品药品检验研究院、东面可乐厂实为济南百事可乐饮料有限公司,北面青啤集团实为济南轻骑发动机有限公司。

  2.经对上述三家单位逐一排查,济南百事可乐饮料有限公司主要从事饮料生产,生产过程中无工艺废气产生;山东省食品药品检验研究院为山东省食品药品监督管理局所属公益类事业单位,主要从事食品药品检验,检验过程中有少量实验废气产生,配套建设有活性炭吸附废气处理设施;济南轻骑发动机有限公司主要从事摩托车发动机生产,工艺废气主要来自喷漆生产线,采用封闭车间生产,配建了“水帘-高温催化燃烧-过滤”工艺的污染防治设施,2018年8月24日,高新区环保分局委托第三方对该公司进行检测,目前暂未出具检测结果,根据近期检测(2017年12月份、2018年6月)结果表明,车间外排工艺废气均符合相应的国家排放标准。出现举报问题的主要原因,是随着城区发展,济南轻骑发动机有限公司与居民小区距离较近,造成排放达标情况下部分时段仍会出现异味影响,即举报件中反映的异味(油漆味)问题主要来源。自2017年以来,针对上述问题,环保部门已多次督促该企业实施多项废气治理工艺提升改造措施,包括对车间封闭实施更严格管理、提高收集效率,增加第三级处理装置(活性炭棉吸附)、提高处理效率等。

  济南轻骑发动机有限公司已与高新区相关部门签署协议,于2019年上半年全面启动搬迁,待搬迁工作完成后,该问题将得到彻底解决;在该公司完成搬迁前,高新区管委会责成环保分局继续强化对该企业的监督管理,全力做好异味扰民问题的防控。

  四十五、高新区旅游路汉峪翠岭小区对面三盛国际公园,每天24小时施工噪音扰民,且土地裸露,没有覆盖。

  8月23日,经现场核查,三盛国际项目工地正在进行土石方清运施工,土石方清运过程中机械、车辆噪音造成噪音扰民,现场部分裸露渣土未覆盖。高新区环保分局委托第三方检测公司对工地建筑施工噪声进行检测,检测结果为昼间噪声值83分贝,超过《建筑施工场界环境噪声排放标准》(GB12523-2011)限值(70分贝)13分贝;夜间噪声值54.1分贝,符合《建筑施工场界环境噪声排放标准(GB12523-2011)限值(55分贝)(夜间检测时未施工)。

  8月23日,舜华路街道办事处汉峪执法大队执法人员现场下达《责令停止违法建设决定书》(高新区执停[2018]第20437号)、《责令限期改正通知书》(第20245号),并提出整改要求:

  夜间21点至次日早上8点禁止油锤土石方作业及混凝土浇灌施工,上午8点后进行土石方清运施工,施工过程中严禁运输车辆及施工机械鸣笛,并要求运输车辆将车底内先铺入土方再进行石块装运,减少装载过程中的噪音。三盛国际项目工地已于当日整改并当天完成裸土覆盖工作。针对该工地噪音扰民问题,舜华路街道办事处汉峪执法大队依据《山东省环境噪声污染防治条例》第23条、第37条,于8月24日立案查处。(立案编号:济城执高新区立处字〔2018〕第20120号,噪音扰民拟处罚1万元。)

  目前,三盛国际项目工地夜间施工已停止,26日下午,高新区环保分局再次委托第三方检测公司对工地建筑施工噪声进行检测,检测结果为昼间噪声值66.8分贝,符合《建筑施工场界环境噪声排放标准》(GB12523-2011)限值(70分贝)。

  该举报地点为鲁邦•奥林逸城二期工地,目前该工地尚未开工建设,该工地已多次覆盖,因近期雨水较多,造成部分密目网破损,现场存在少量裸土、建筑垃圾和生活垃圾。

  舜华路街道办事处汉峪执法大队执法人员现场对该项目下达《责令限期改正通知书》(第20244号),责令其立即整改。8月26日上午,建筑垃圾和生活垃圾已清理完毕,裸露现场已全部重新覆盖。

  四十七、商河县沙河乡苗家村北与韩庙镇搭界的地方,有一家现代牧业公司将牛粪及污水排到附近专门租用的一片地里,产生的恶臭味对附近居民造成很大影响,多次反映至今未解决,要求进行查处。

  来件反映的地块位于沙河镇大仉村南侧的现代牧业(商河)有限公司饲草种植基地,现代牧业(商河)有限公司通过还田方式处理沼液。8月13日,全县普降大雨,该种植基地田间泥泞,设备无法进场作业,导致现代牧业(商河)有限公司未及时对该地块进行翻耕,存在沼液积存现象,产生的异味对周围环境造成一定影响。

  1.8月23日起,现代牧业(商河)有限公司已对有关地块进行了翻耕,沼液积存问题已基本解决。

  2.商河县政府责成沙河镇政府加强监督检查,督促现代牧业(商河)有限公司严格按照沼液还田技术规范进行操作,严禁出现沼液过量使用现象。

  经查,该无名木材加工厂位于裕溪路与广德路交口,经营者租用厂房进行木材加工,工人在厂区门口进行人工打磨,产生粉尘。

  2018款奔驰G550配置:4.0Tv8汽油发动机7速自动变速箱19寸熏黑AMG全季节轮毂滑动天窗双区自动控制奔驰COMAND独立影音控制系统导航蓝牙媒体界面哈曼卡顿logic7…

  苹果新品发布会即将举行!三款最新iPhone将面世 苹果概念股能否获救?

  1、具有独立法人资格(提供合法有效的营业执照原件扫描件,原件备查); 2、参与政府采购项目投标的供应商近三年内无行贿犯罪记录(由采购中心定期向市人民检察院申请对政府采购供应商库中注册有效的供应商进行集中查询,投标文件中无需提供证明材料); 3、供应商须先行注册为深圳市政府采购中心的供应商(供应商注册网网址:);4、参与本项目投标前三年内,在经营活动中没有(由供应商在诚信承诺中作出声明);5、参与本项目政府采购活动时不存在处于被有关部门禁止参与政府采购活动且在有效期内的情况(由供应商在诚信承诺中作出声明)。6、本项目不接受联合体投标,不允许分包,部分产品(数据采集卡)接受进口产品投标,其余产品不接受进口产品投标。

  二手机床回收,机床回收,剪板折弯机回收,数控机床回收,加工中心回收,气动冲床回收,整厂机床回收,废旧机床回收,车床回收,二手设备回收,北京二手机床回收

  肥西县桃花镇、肥西县住建局、肥西县环保局将进一步加强对合肥天柱桃花混凝土有限公司停产情况督查检查,坚决防止企业擅自生产。

  “国际金融危机爆发后,我们的外销几乎没有受影响,2009年上半年大概增长了50%,到下半年增长也超过了30%。”梦兰集团董事长钱月宝告诉记者。

  ReadyNAS Photos是ReadyNAS Duo自带的图片共享工具。该工具能够帮助用户建立自己的图片站点,用户只要先通过该工具将图片存储到ReadyNAS Duo的特定文件夹,再以邮件通知方式将图片站点Email给密友,无论他/她置身何地,通过因特网就能观赏您的私人图片。这项特色功能对于摄影爱好者来说,最实用不过,可以将自己的摄影作品与任何人分享。

  经查,琥珀山庄113栋108仙蒂养猫工作室周边卫生状况良好,未发现猫粪乱排、味道难闻现象。

  而志高控股公布的中期业绩表明,2010年上半年,志高出口取得43.8%的增长率,远高于行业平均增长幅度。而据进一步了解,2010年1月~8月,志高在欧洲、亚太等部分区域的增长幅度超过了150%。据悉,广交会召开前,巴西、沙特阿拉伯、印度、东南亚等地的一些老客户已先期到志高参观,商讨下一年度的合作意向。

  高强度的玻璃纤维逐渐加密结构; 迎风面为绿色,出风面为白色低压缩性能保持其外型不变,使其过滤纤维完全有利于储存油雾灰尘。

  学生需要克服偏科的问题,仅从“材料成型及控制工程”的名字上看,就要求即懂“材料科学”——会理论、会基础,又要懂“工程”——会实践、会动手。

  订单情况:当前订单一个半月左右,订单情况较往年下滑10%左右,毛利10%。订单加工周期1周左右。今年到目前为止订单完成额只有去年全年43%。今年下游客户并不急于要求发货,也就是下了订单但是没有要求立即执行。

  其他推荐产品更多以上信息由企业自行提供,信息内容的真实性、准确性和合法性由相关企业负责,中国机床商务网对此不承担任何保证责任。

Copyright 2018 秒速时时彩_首页_秒速时时彩计划【免费人工精准计划-A爱彩平台】 秒速时时彩计划 网站地图